СТАТЬЯ О ПОРОДЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ

~к списку статей~
~на главную~

ПОДХОДИТ ЛИ МНЕ БОСЕРОН?
Автор: Куличкова О.

ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ

1). Какое содержание оптимально для босерона?

Босерону подходит как квартирное, так и уличное содержание. Необходимое условие для уличного содержания - утеплённая хорошо защищённая от сквозняков будка. Зимой шерсть босеронов уличного содержания набивается плотным подшёрстком и они не мёрзнут, спокойно перенося температуру до -35 градусов.

2). Сколько времени в день нужно уделять босерону?

Много. Чем больше, тем лучше.
Босерон нуждается в регулярных физических и умственных нагрузках, особенно в юном возрасте. Если вы не найдёте занятие для своего босерона, он найдёт себе развлечение сам. Даже если босерон живёт на улице, ему необходим выгул за пределами участка и совместные занятия со своим хозяином.

3). Босероны сильно линяют? Какой уход им требуется?

В период линьки от шерсти босерона в квартире трудно спастись. Но в остальное время босерон вполне комфортная для содержания собака. Шерсть не требует специального ухода и частого вычёсывания. Здоровые собаки практически не пахнут (исключение - мокрая собака). Необходимо следить за чистотой ушей и зубов, вовремя подстригать когти (если они не стачиваются), в том числе и на прибылых пальцах(!). Шерсть здорового босерона самоочищающаяся, даже если он принял на прогулке грязевую ванну, после высыхания грязь отвалится сама. Естественно, необходимо вовремя делать прививки, давать глистогонное и в период активности клещей обрабатывать от них собаку.

4). Чем кормить босерона?
Главное,  подобрать подходящее именно вашей собаке питание. Это может быть натуральная пища, сухой корм или смешанный рацион.

ВОПРОСЫ О ЗДОРОВЬЕ

1). Какие заболевания характерны для породы босерон?

Босерон сравнительно здоровая порода.
Список породных заболеваний, к счастью, невелик.
В него входят атопический дерматит, гипотериоз и дисплазия тазобедренного сустава.

К сожалению, в России зафиксированы несколько случаев заболевания босеронов одной линии эпилепсией.
Склонность к раковым заболеваниям также есть у определённых линий.

Возможен заворот желудка, поэтому соблюдайте меры предосторожности.

2). Как часто босероны травмируют прибылые пальцы?

Босероны очень редко травмируют прибылые. Передвигаться по насту и глубокому снегу прибылые не мешают.

3). Почему у босеронов задние лапы развёрнуты наружу?

Это называется панардизм. Судя по всему, он связан с наличием прибылых пальцев. Замечено, что чем ниже расположены у собаки прибылые, тем сильнее панардизм.
Чем меньше угол разворота лап, тем лучше.

Склонность к панардизму передаётся по наследству, так что смотрите на постав задних лап у родителей своего щенка.

4). Могу ли я купировать уши своей собаке? Правда ли, что некупированные собаки часто болеют отитом?

Связи между купированием ушей и склонностью к заболеванию отитом нет.
Купировать ли уши своему босерону, вы должны решить сами, возможно, посоветовавшись с заводчиком.
При этом вы должны учитывать, что в действующем стандарте босерона нет упоминания о купированных ушах. Следовательно, любой эксперт теоретически может дисквалифицировать купированную собаку на выставке (на данный момент достоверно известен только случай снижения оценки). Во многих странах (например, Чехия, Финляндия, Швеция) собакам с купированными ушами запрещено участие в выставках, соревнованиях и тестах проверки поведения.

5). Какова продолжительность жизни босеронов и как долго они сохраняют свою активность?

Средняя продолжительность жизни босерона 10-12 лет. Босерон поздно формируется и взрослеет, но зато сохраняет физическую активность и бодрость духа до самого преклонного возраста.

ВОПРОСЫ О ПОВЕДЕНИИ И ХАРАКТЕРЕ БОСЕРОНА

1). Правда ли, что босерон - это "кавказец в шкуре добермана"?

Нет, слухи о чрезмерной агрессивности босеронов сильно преувеличены. Большинство из них доброжелательны к людям, либо равнодушны. Агрессивные особи встречаются достаточно редко, и обычно принадлежат к определённым линиям.
К сожалению, в породе часто встречается боязливое отношение к людям. У таких собак могут проявляться признаки трусливо-агрессивного поведения.

2). Босерон будет моей первой собакой. Справлюсь ли я с его воспитанием?

Всё зависит исключительно от вас. Босероны просты в воспитании, если быть последовательным и уделять собаке достаточно времени. Занятия дрессировкой вам в этом помогут.

3). Как босероны относятся к хозяину и членам семьи, в том числе к детям?

Босероны очень социальные собаки. Они нуждаются в постоянном общении с хозяином, чрезвычайно чувствительны к его настроению и постоянно ищут его одобрения. Босероны в подавляющем большинстве очень ласковы со всеми членами семьи. К детям - при условии правильно сформированных отношений (!)- относятся нежно и с заботой, становятся замечательными партнёрами по играм.
Но следует заметить, что босерон - резкая подвижная собака, и некоторые из представителей породы могут неаккуратно толкнуть или оцарапать ребёнка и пожилого человека в игре.

Необходимо упомянуть о том, что босероны поздно взрослеют. Поэтому для вас не должно стать неожиданностью то, что босероны, особенно кобели, в возрасте около года-полутора могут, казалось бы, ни с того, ни с сего, резко измениться, и вчера ещё ласковый управляемый щенок начнёт проявлять признаки непослушания. Будьте готовы к тому, что лет до трёх собака будет периодически проверять, не изменились ли правила поведения в семье в сторону послабления для неё. Поэтому изначально будьте последовательны и настойчивы в своих требованиях к собаке. То, что разрешено, разрешено всегда. То, что запрещено, должно быть запрещено всегда.

4). Как босероны относятся к другим животным?

К животным, живущим с ними в одном доме, босероны обычно лояльны.

5). Подойдёт ли босерон для охраны участка?

Если вам нужна исключительно охрана участка, лучше завести собаку породы, специально предназначенной для этого (например, КО, САО).
Тем не менее, у босеронов сильно развит территориальный инстинкт. Но не забывайте, что босерон в первую очередь компаньон, и ему необходимо постоянное общение с хозяином, поэтому функции исключительно охраны не для них.
В общем, босероны способны охранять свою территорию. Хотя гарантии, что ваш щенок вырастет в охранника, дать нельзя.

6).Будет ли мой босерон меня защищать?

Это зависит исключительно от индивидуальных качеств вашей собаки.
Гарантий вам не сможет дать никто.
Кроме того, существует много способов самообороны, не связанных с опасностью применения собаки по человеку. Может, лучше воспользоваться ими?

7). Какие проблемы поведения характерны для босеронов?

Для собак породы босерон характерна чувствительность к резким звукам. К сожалению, достаточно большой процент поголовья реагирует на громкие звуки патологическим изменением поведения.

В породе есть проблема боязливого отношения к людям.

Так же многим босеронам свойственна чрезмерная ориентировочная реакция на другие раздражители.

8). Как слабая нервная система сочетается с описанием характера собак в Стандарте: "Босерон - открытая, уверенная в себе собака. Выражение всегда искреннее, никогда не должно быть злобным, боязливым или встревоженным. Босерон должен быть послушным и отважным"? А как же использование в армии и полиции?

Единичные босероны использовались для службы в армии и полиции на родине породы в первой половине ХХ века. Сейчас редкие представители породы используются на службе в качестве поисковых собак. Исторически босерон был дворовой деревенской собакой, и его основным предназначением была пастьба.
Кроме того, следует учесть, что во Франции и в большинстве других стран босероны содержатся в сельской местности, и нагрузка на нервную систему значительно ниже, чем при городском содержании. Поэтому имеющиеся проблемы с психикой не всегда могут быть выявлены.

9). Если в породе босерон так много проблем, то почему люди содержат собак этой породы? Чем хороши босероны?

Босероны весёлые активные собаки, лёгкие в обучении, с позитивным характером, бесконечно преданные, ласковые со своим хозяином и членами семьи. Даже те предствители породы, которые имеют проблемы с психикой, являются отличными компаньонами, если не предъявлять к ним требований со стороны работы и спорта. Кроме того, босероны не требуют особенного ухода и отличаются здоровьем и длительностью активной жизни на фоне многих других крупных пород.

ВОПРОСЫ О ДРЕССИРОВКЕ И СПОРТЕ

1). Насколько трудно дрессировать босерона?

Босероны - великолепно обучающиеся собаки. Они легко усваивают новые навыки и любят процесс дрессировки.
Но всё это при обязательном условии - обучение должно строиться на положительном подкреплении. Босероны не любят механику и плохо обучаются на принуждении. Босерона необходимо заинтересовать процессом дрессировки, правильно подобрать мотивацию, и тогда занятия  будут доставлять огромное удовольствие и вам, и собаке.
Босеронам хорошо подходит кликер-тренинг.

2). Когда от босерона можно ждать стабильной работы?

Босероны поздно взрослеют. Собака может быть обучена всем необходимым для норматива навыкам, но  психологически быть не готова полностью отработать норматив. До трёх лет не будьте излишне требовательны к своему босерону.

3). Чем можно заниматься с босероном?

Босерон хорош тем, что с ним можно заниматься практически любым совместным видом деятельности, от фризби и вейтпуллинга до пастушества и обидиенса.

4). Подходит ли босерон для спорта?

Для спорта высоких достижений - нет.
Ему трудно конкурировать в скорости исполнения навыков с бордер-колли, малинуа и немецкими овчарками в силу размеров и качеств нервной системы.
Это не значит, что босерон вообще не способен достичь успехов в спорте. Босероны отлично смотрятся в соревнованиях по послушанию - ОКД, УГС, БХ.
Надо заметить, что у значительного числа босеронов есть проблема с удержанием комплексной нагрузки.  Например, может оказаться, что ваша собака, прекрасно работающая по отдельности все разделы норматива на своей площадке, на соревнованиях в новых для неё стрессовых условиях не покажет и доли того, на что она способна в привычной обстановке.
Если же вы решили рискнуть и приобрести босерона для занятий спортом, тщательно выбирайте щенка и его родителей. Ваши шансы повысятся, если вы возьмёте щенка от производителей, добившихся результатов в спорте.

5). Какие занятия больше всего подходят босерону?

Занятия, связанные с активным движением: аджилити, фризби, догтрекинг, скиджоринг.
Во всём мире и в России босероны отлично зарекомендовали себя в Поисково-Спасательной Службе.
Во Франции и в других  странах босероны нередко занимаются пастушеством, в том числе и реально работают. К сожалению, в России на данный момент занятия пастушеством возможны только в Подмосковье.

6). Подходит ли босерон для защитных видов спорта?

Босеронов, добившихся успехов в этих видах спорта, настолько мало во всём мире, что можно смело утверждать, что нет, не подходит.
Босероны в целом не обладают теми качествами нервной системы, которые необходимы для работы в защитном разделе.
Но есть и исключения.

Вы всё-таки уверены, что босерон - это ваша порода?
Тогда позволим себе дать немного советов.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ЩЕНКА

1). Производители.

а). Обратите внимание на наличие у производителей тестов на ДТБС, дрессировки или тестов проверки поведения, выставочной оценки.
б). Изучите происхождение (родословную) помёта. Хорошо, если не только родители, но и более дальние предки щенка имеют тесты проверки здоровья и дрессировку.  Особое внимание обратите на повторяющиеся в родословной клички собак (инбридинг). Их наличие говорит о том, что заводчик хотел закрепить какие-то особенные качества экстерьера и/или характера. Поинтересуйтесь у заводчика, каковы были его цели. Изучите предков щенка, на которых был сделан инбридинг, действительно ли они выдающиеся собаки с хорошим здоровьем без явных экстерьерных дефектов? Была ли произведена отбраковка щенков и какой был брак в помёте? Особое внимание уделите помётам, в которых родители являются близкими родственниками.
с). Если у родителей щенка уже были помёты, постарайтесь узнать о проблемах и о положительных качествах потомков.
г). Постарайтесь пообщаться вживую с обоими родителями щенка. Лучше делать это вне территории, привычной для собаки. На своей территории многие собаки чувствуют себя значительно увереннее, чем в непривычной ситуации. Не путайте боязнь людей и непривычной обстановки с "охранными" качествами! Рычание, длительное облаивание, поставленная холка обычно говорят о неуверенности собаки, если только она не специально обучена этому. Но даже такие обученные собаки после команды владельца должны спокойно относиться к посторонним людям. Если этого не происходит, значит, страх маскируют "охраной" владельца или территории.
Излишне заискивающее, навязчивое "лабрадорское" отношение к незнакомым людям тоже нежелательно, так как свойственно не самым уверенным в себе босеронам.
Если у родителей помёта есть дипломы о дрессировке, попросите владельца продемонстрировать некоторые навыки из пройденного курса норматива (если это важно для вас). Не всем дипломам, не подтверждённым на соревнованиях, стоит доверять.
Обратите внимание, не гиперактивен ли производитель. Если вы приобретаете щенка в семью с маленькими детьми или пожилыми людьми, если вы не готовы уделять повышенное по сравнению с обычным внимание вашему босерону, возможно, стОит поискать более спокойных производителей.
Излишняя заторможенность босерона тоже должна вас насторожить. Она говорит либо о недостаточности инстинктов (что плохо скажется на дрессируемости), либо о том, что у собаки что-то не в порядке со стороны физиологии.
Идеальный вариант - уравновешенная собака, которая способна быстро переходить из одного состояния в другое и обратно: она быстро возбуждается и быстро успокаивается.
Если нет возможности увидеть производителей вживую, поищите их в Видеоархиве российских босеронов, опубликованном на нешем форуме.

2). Щенок.

а). Хороший заводчик, узнав о цели приобретения босерона, сам подскажет вам лучший вариант. Тем не менее, вы должны выслушать все его аргументы и попросить разрешения протестировать щенка. Отказ должен насторожить вас.
б). Щенка лучше тестировать в непривычной для него обстановке.
Обратите внимание на скорость адаптации щенка. Впадает ли щенок в стресс, насколько этот стресс кратковременный, нужна ли помощь человека для выхода из стресса?
Как щенок относится к людям? Не путайте рычание, облаивание и поставленную холку с "защитными качествами". Такое поведение говорит о страхе и неуверенности.
Обязательно отсмотрите реакцию щенка на резкие звуки. Лучше делать это в разных ситуациях - когда щенок чем-то увлечённо занят и в состоянии покоя. Если щенок, допустим, увлечённо ел или играл, а после громкого звука стал отказываться от еды или игрушки, пусть даже не показав явного испуга, это очень плохой признак.
Обратите внимание на ориентировочную реакцию. Если щенок не способен сосредоточиться на каком-либо занятии, и каждый новый раздражитель привлекает его внимание до такой степени, что он прекращает свою деятельность, занятия дрессировкой будут проблематичными.

Хороший щенок чувствует себя уверенно в новой обстановке. Если он впадает в стресс или вдруг чего-то пугается (что совершенно нормально), процесс выхода из стресса должен быть кратковременным и не должен требовать помощи человека. Щенок должен быть дружелюбным к людям, по крайней мере, спокойно относиться к контакту с человеком. Но не забывайте, что маленькие щенки познают мир зубами, поэтому то, что они будут вас кусать, совершенно нормально. Это не агрессия!
Реакция на резкие звуки должна либо отсутствовать, либо быть кратковременной ориентировочной.
Щенок должен быть любознательным, но при этом способным сосредоточиться на каком-либо виде деятельности.

Лучше отсматривать помёт несколько раз по мере роста. Щенок может быть уставшим, сытым, плохо себя чувствовать при знакомстве, и мнение о нём будет необъективным после единственной встречи.

Удостоверьтесь в соответствии экстерьера щенка Стандарту породы босерон.

Удачи!




© Мицкевич Н.М. Материалы данного сайта не могут быть скопированы и использованы без разрешения администрации.
E-mail: boseronspb@mail.ru